Перейти на главную страницу сайта

 

Автоматическое управление технологическими процессами

 
Сделать заказ >>>
bline.gif (87 bytes)

 Поиск в каталоге:
 
Автоматическое управление технологическими процессами / Функциональная аппаратура / Каталог продукции

Автоматическое управление технологическими процессами

 
Автоматизированные системы КОНТАКТ-1 – автоматизация производства, системы автоматизации предприятий
 
 
При построении систем автоматизации используются приборы собственного производства, которые имеют стандартный протокол обмена данными и легко интегрируются в систему. Это позволяет добиться четкой и отлаженной работы системы в целом. Тем не менее, это не исключает возможности применения сторонних приборов ведущих производителей.

В настоящее время разработано более 40 систем, которые используются в таких отраслях как:

>
нефтегазодобыча, переработка и хранение;

>
химическое производство;

>
индустрия строительных материалов;

>
пищевая промышленность;

>
пивоварение;

>
энергетика;

>
горнодобывающие предприятия;

>
зерноперерабатывающая и комбикорморвая промышленность

Структура АСУ ТП

Системы разрабатываются по техническому заданию заказчика и сочетают в себе высокую надежность программной части и приборов, функциональность, понятный и удобный графический интерфейс, простой ввод системы в эксплуатацию.

Структура АСУТП зависит от конкретной задачи, но, как правило, имеет трехуровневую структуру.

>
Нижний уровень

Включает в себя приборы измерения и контроля. В зависимости от задачи это могут быть высокоточные бесконтактные радарные уровнемеры БАРС, термоподвески ТУР-01, сигнализаторы уровня СУ507, уровнемеры и датчики уровня (серии Е или ЕС), а также различное оборудование сторонних производителей: датчики расхода, давления, температуры и т.д.
Информация с этих приборов передается на оборудование среднего уровня, где она собирается, обрабатывается и передается на верхний уровень.
Также нижний уровень включает различные исполнительные устройства: клапаны, задвижки, приводы и др. механизмы, которые управляются оборудованием среднего уровня.

>
Средний уровень

Включает приборы автоматизации для сбора и обработки информации поступающей от оборудования нижнего уровня, а также управления исполнительными устройствами по заданному алгоритму. Для подключения первичных приборов имеющих цифровой выходной сигнал RS-485 могут использоваться приборы БУК-01 или БУК-02, универсальный вторичный преобразователь УВП-02, также возможно подключение приборов непосредственно к компьютеру. Для подключения аналоговых или дискретных датчиков уровня можно использовать уровнемер ИСУ2000И. Для подключения приборов могут быть использованы контроллеры Siemens, Fastwell, Adwantech, ICPDAS, WAGO и других ведущих фирм поставляющих средства автоматизации.

>
Верхний уровень

Представляет собой рабочие места с установленным программным обеспечением (ПО) и серверы управления данными (ОРС-серверы, серверы архивирования данных и т.д.). На верхний уровень передается информация, собранная с датчиков приборами среднего уровня. ПО системы позволяет контролировать технологические процессы, предотвращать аварийные ситуации, отслеживать динамику событий, вести архив, в наглядной графической форме предоставлять данные.

Типовое ПОДля построения системы, состоящей из однотипного оборудования нижнего или среднего уровня, разработано типовое ПО, которое позволяет за короткие сроки ввести систему в эксплуатацию. При выполнении заказа производится конфигурирование системы, разработка мнемосхемы объекта, учитываются дополнительные требования заказчика. В дальнейшем, возможна быстрая доработка системы при изменении состава оборудования. ПО является сетевым, т. е. позволяет просматривать показания на любых компьютерах в сети предприятия заказчика.

1
АСКТ-01 - подключение до 1024 термоподвесок ТУР-01, ТП-01 напрямую или через блок БУК-01.

2
АСКУ БУК - программа для обслуживания вторичных преобразователей БУК-01/БУК-02 в комплекте с радарными уровнемерами БАРС. 

3
АСКУ БУК-ТЕМП - программа для обслуживания вторичных преобразователей БУК-01/БУК-02 в комплекте с уровнемерами БАРС и датчиками температуры ТЕМП-01. 

4
АСКУ Парк хранения - программа для обслуживания одноканальных приборов БАРС/УВП-02. 

5
АСКУ ИСУ2000И - программа для обслуживания уровнемеров ИСУ2000И в комплекте с измерителями/сигнализаторами уровня.

Для приборов имеющих выходной сигнал RS-485 (радарные уровнемеры БАРС, межфазный уровнемер МПУ-100, уровнемеры ИСУ, ПУМА-100, термоподвеска ТУР-01 и др.), предлагается бесплатное программное обеспечение для настройки и тестирования приборов.

Заказать Автоматическое управление технологическими процессами

  Тел.(4812)386407, 386663, 387597. Факс(4812)385745
E-mail: mail@teploizmerenie.ru