Перейти на главную страницу сайта

 

ДВ-05

 
Сделать заказ >>>
bline.gif (87 bytes)

 Поиск в каталоге:
 
ДВ-05 Тензорезисторный кольцевой датчик веса / Функциональная аппаратура / Каталог продукции

ДВ-05 Тензорезисторный кольцевой датчик веса

Область применения

ДВ-05 предназначен для взвешивания различных грузов и емкостей на производственных объектах промышленных предприятий. Может использоваться в системах дозирования жидких и сыпучих материалов.

Техническое описание

Упругий элемент ДВ-05 имеет форму кольца. Растягивающее усилие прикладывается к кольцу сверху и снизу через специальные проушины с отверстиями для подвески. Электронная плата датчика размещается внутри кольца и закрывается корпусом.

Отличительные особенности

Датчики на основе кольцевых упругих элементов имеют более высокую чувствительность, чем датчики со стержневыми упругими элементами. Этим обусловлены высокие метрологические характеристики таких датчиков веса.

Геометрия упругого элемента рассчитывалась с использованием методов компьютерного моделирования.

Благодаря расположению электронной платы в непосредственной близости к упругогому элементу, с датчика передается уже оцифрованный сигнал, который не подвержен влиянию электромагнитных помех и сопротивлению проводов линии связи. Это позволяет использовать датчик в условиях промышленных объектов, где могут присутствовать различные источники электромагнитных помех: мощные электродвигатели, сварочные агрегаты, коммутирующая аппаратура.

В ДВ-05 отсутствуют какие-либо подстроечные элементы – все регулировки выполняются при помощи цифровых потенциометров, что повышает надежность схемы. Конфигурация кольца в совокупности с применением самых современных усилителей позволили минимизировать температурную погрешность датчика на уровне 0,2% в температурном диапазоне от минус 40 до +50 ºС.

При использовании ДВ-05 в системах дозирования рекомендуется подвешивать емкости с реагентом к трем датчикам, расположенным в вершинах равностороннего треугольника, так как трехопорная система является устойчивой. В этом случае контроллер будет суммировать нагрузки, приложенные к каждому из датчиков.

Выходной сигнал ДВ-05 может быть адаптирован под протокол любой системы телемеханики, имеющей интерфейс RS-485, что позволяет без затруднений встраивать его в системы автоматики.

Технические характеристики
Верхний предел измерения (ВПИ), кг 200, 500, 1000
Разрешающая способность, % 0,025
Пределы допускаемой полной приведенной погрешности, % ±1
Диапазон рабочих температур, °C -40... 50
Напряжение питания постоянного тока, В 9... 12
Потребляемый ток, мА, не более 40
Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254 IP64
Выходной сигнал RS-485
Габаритные размеры (Д х Ш х В), мм 170 х 95 х 70
Масса, кг 0,4

Заказать ДВ-05 Тензорезисторный кольцевой датчик веса

  Тел.(4812)386407, 386663, 387597. Факс(4812)385745
E-mail: mail@teploizmerenie.ru