Перейти на главную страницу сайта

 

Щель 1ТК

 
Сделать заказ >>>
bline.gif (87 bytes)

 Поиск в каталоге:
 
Щель 1ТК Радиотелеметрическая система контроля раскрытия температурно-осадочных швов / Функциональная аппаратура / Каталог продукции

Радиотелеметрическая система контроля раскрытия температурно-осадочных швов "Щель 1ТК"

- соответствует требованиям критериев безопасности гидротехнических сооружений РД 153-34.2-21.342-00
- эффективное решение задач контроля параметров раскрытия с использованием встроенных телекоммуникационных систем;
- возможность трехосного исполнения для мониторинга по нескольким осям;
- энергонезависимая память измеренных параметров;
- автономное питание от двух литиевых элементов питания сроком до 6 лет;
- тестирование и управление параметрами на расстоянии;
- различные стандарты передачи данных (радиоканал - 433,92 МГц или GSM);
- вандалоустойчивое исполнение приемопередающей антенны;
- простая интеграция в существующие и вновь создаваемые АСУ;
- пылеводозащита IP 66;
- наборы для монтажа.
Радиотелеметрическая система контроля раскрытия температурно-осадочных швов «Щель 1ТК» предназначена для контроля раскрытия температурно-осадочного шва и относительного смещения смежных блоков на гидротехнических сооружениях. Конструктивно система состоит из одного (двух или трех) датчиков раскрытия шва (щелемеров), локального премо-передающего блока, базового приемо-передающего модуля и специализированного программного обеспечения.
Радиотелеметрическая система контроля «Щель 1ТК» совместно с системой измерения фильтрационного режима снижает риски возникновения предаварийных ситуаций, позволяет повысить оперативность, точность и достоверность информации о состоянии взаимных смещений секций бетонных гидротехнических сооружений и, следовательно, своевременно принять меры по недопущению снижения уровня безопасности ГТС.
Устройство
Конструктивно система «Щель 1ТК» состоит из одного (двух или трех) датчиков раскрытия шва (щелемеров), локального премо-передающего блока, базового приемо-передающего модуля и специализированного программного обеспечения. Датчик раскрытия шва представляет собой электронный датчик линейных перемещений, помещенный в корпус из нержавеющей стали, имеющий два специализированных зажима для фиксации датчика на анкерах. В общем случае, датчики измеряют расстояние между двумя контрольными точками, которые располагаются (обычно при помощи анкерного крепления) на обеих сторонах стыка, шва или трещины. Если необходимо производить контроль перемещений в двух (вертикально, горизонтально) или более направлениях, то устанавливается система из 2-х или 3-х датчиков, расположенных в разных плоскостях. В соответствии с «Методикой определения критериев безопасности гидротехнических сооружений» РД 153-34.2-21.342-00 контроль над взаимными смещениями секций относительно друг друга выполняется с помощью 3-марочных датчиков раскрытия швов (щелемеров), расположенных на межсекционных швах бетонных сооружений. Точность щелемерных измерений ± 0,01 мм.
Измеряемое значение перемещения преобразуется в электрический сигнал, который оцифровывается электронным блоком, и далее в цифровой форме передаётся по радиоканалу на базовый приемо-передающий модуль, расположенный на ЦДП.
Для беспроводного управления и передачи данных в режиме свободного использования предоставляются так называемые не лицензируемые ISM - диапазоны. В данный момент в РФ на основании постановления правительства РФ N 539 от 12.10.04 для этих целей, среди прочих, выделена частота 433,92 ± 0,2% МГц.
Эти частоты могут использоваться без оформления соответствующего разрешения ГКРЧ при условии соблюдения требований по ширине полосы, излучаемой мощности (до 10 мВт) и назначению готового изделия. Внешний вид датчика приведен на рисунке.
Специализированное программное обеспечение позволяет осуществлять настройку времени опроса и режимов связи как одного, так и нескольких телеметрических датчиков, входящих в систему контроля, регистрировать измеренные значения контролируемого параметра в реальном масштабе времени с возможностью регистрации динамики его изменения, хранить данные ранее проведенных испытаний.

Заказать Щель 1ТК Радиотелеметрическая система контроля раскрытия температурно-осадочных швов

  Тел.(4812)386407, 386663, 387597. Факс(4812)385745
E-mail: mail@teploizmerenie.ru